9 de agosto de 2020, 18h36

Domínio encarnado no Campeonato de Regatas em Linha

Canoagem

Canoístas do Benfica venceram, em masculinos e femininos, quatro das cinco finais A disputadas.

O Benfica foi o grande dominador do Campeonato Nacional de Canoagem de Regatas em Linha, que decorreu, este fim de semana, em Montemor-o-Velho. Os canoístas do Clube triunfaram em quatro das cinco finais A disputadas.

Com várias provas realizadas no sábado, os cinco atletas das águias – Fernando Pimenta, João Ribeiro, Messias Baptista, Joana Vasconcelos e Teresa Portela – rapidamente mostraram ao que iam, com vários primeiros lugares alcançados, seja nas séries iniciais, seja nas meias-finais que davam acesso às finais de domingo.

Nas finais masculinas, destaque para os triunfos de João Ribeiro nas especialidades de K1 200 metros e K1 500 metros e de Fernando Pimenta em K1 1000 metros; nas femininas, houve festejo em K1 500 metros, com a vitória de Joana Vasconcelos.

Canoístas do Benfica

RESULTADOS

SÁBADO
Eliminatória Especialidade Atleta Tempo Lugar
1.ª Série K1 200 m Messias Baptista 0:38.121 1.º
2.ª Série K1 200 m João Ribeiro 0:38.156 1.º
2.ª meia-final K1 200 m Messias Baptista 0:37.781 1.º
3.ª meia-final K1 200 m João Ribeiro 0:39.548 3.º
1.ª série K1 500 m João Ribeiro 1:45.858 1.º
2.ª série K1 500 m Fernando Pimenta 1:47.159 1.º
3.ª série K1 500 m Messias Baptista 1:49.462 1.º
1.ª meia-final K1 500 m João Ribeiro 1:47.745 1.º
2.ª meia-final K1 500 m Fernando Pimenta 1:46.795 1.º
2.ª meia-final K1 500 m Messias Baptista 1:47.970 1.º
1.ª Série K1 1000 m Fernando Pimenta 4:08.811 1.º
3.ª meia-final K1 1000 m Fernando Pimenta 3:58.905 1.º
2.ª Série K1 200 m Teresa Portela 0:44.351 1.ª
3.ª Série K1 200 m Joana Vasconcelos 0:43.252 1.ª
1.ª meia-final K1 200 m Joana Vasconcelos 0:45.225 1.ª
2.ª meia-final K1 200 m Teresa Portela 0:45.197 1.ª
1.ª Série K1 500 m Joana Vasconcelos 2:05.249 1.ª
3.ª Série K1 500 m Teresa Portela 2:08.693 1.ª
1.ª meia-final K1 500 m Joana Vasconcelos 2:12.159 1.ª
2.ª meia-final K1 500 m Teresa Portela 2:12.384 1.ª
DOMINGO
Eliminatória Especialidade Atleta Tempo Lugar
Final A K1 200 m João Ribeiro 0:38.064 1.º
Final A K1 200 m Messias Baptista 0:38.487 4.º
Final A K1 500 m João Ribeiro 1:39.928 1.º
Final A K1 500 m Fernando Pimenta 1:41.293 2.º
Final A K1 500 m Messias Baptista 1:42.553 3.º
Final A K1 1000 m Fernando Pimenta 3:36.683 1.º
Final A K1 200 m Joana Vasconcelos 0:42.673 2.ª
Final A K1 200 m Teresa Portela 0:42.998 3.ª
Final A K1 500 m Joana Vasconcelos 1:52.449 1.ª
Final A K1 500 m Teresa Portela 1:52.914 2.ª

Texto: Marco Rebelo

Fotos: SL Benfica

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceitar